Auction 799, Lot # 216
LOTE DE CAJAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera, decoradas con marquetería e incrustaciones de hueso y madreperla. Una policromada. Algunas cuentan con llave. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensiones: de 4 x 12 x 10 cm, a 10 x 23.5 x 17 cm, aproximadamente. Piezas: 5. Estimado $ 8,000-12,000